Sunday, July 22, 2018
শ্রীমঙ্গলে ক্ষুদে ফুটবলারদের নিয়ে প্রীতিম্যাচ অনুষ্ঠিত » « এক যুগের চেয়ে এবার মৌলভীবাজারে এইচএসসিতে বেশি ফল বিপর্যয় » « সমাজ দার্শনিক কার্ল মার্কসের জন্ম দ্বিশত বার্ষিকী মৌলভীবাজারে পালিত » « আদমপুর ইউনিয়ন স্বাস্থ্যও পরিবারকল্যাণ কেন্দ্রে ন্যূনতম স্বাস্থ্যসেবা টুকুও নেই » « মৌলভীবাজারে যে কারণে এইচএসসিতে ফলাফল বিপর্যয় » « পিছিয়ে মৌলভীবাজার, সেরা সিলেট » « ডাকাতির প্রস্তুতিকালে বড়লেখায় অস্ত্রসহ ২ ডাকাত আটক » « বান্ধবীর বাল্যবিয়ে ভাঙল মৌলভীবাজারের তিন কিশোরী » « মৌলভীবাজারে পাসের হার ৫৫ দশমিক ২৫ শতাংশ » « মৌলভীবাজারে ফুলের ব্যাপক চাহিদা থাকলেও নেই বাণিজ্যিক চাষাবাদ

১৮৬০ সালেও ছিল স্মার্টফোন!

তথ্যপ্রযু্ক্তি ডেস্ক::১৮৬০ সালে দেখা যেত স্মার্টফোনের! শুনতে অবাক লাগলেও এমনটাই দাবি করেছিলেন গ্লাসগোর বাসিন্দা পিটার রাসেলের।

সম্প্রতি মিউনিখের ন্যু পিনাকোথেক মিউজিয়ামে অস্ট্রিয়ার চিত্রশিল্পী ফার্দিনান্দ জর্জ ওয়াল্ডমুলারের আঁকা ‘দ্য এক্সপেক্টেড ওয়ান’ ছবিতে ওই স্মার্টফোনটি চিহ্নিত করেন তিনি। পরে ছবিটি টুইটও করে জানান সে কথা। আর তারপরই সোশ্যাল মিডিয়াতে মুহূর্তে ভাইরালও হয়ে যায় সেটি।
ওই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, এক তরুণী দু’হাত দিয়ে একটি জিনিস ধরে আছেন। মাথাটা সেটার দিকে ঝোঁকানো। ফোন ধরে তাতে কোনও কিছু লেখার সময় বা পড়ার সময় আমাদের মাথা যেমন ঝুঁকে থাকে, ছবিতে ঠিক তেমনভাবেই রয়েছে ওই তরুণী। রাসেলের দাবি, ওই তরুণী হাতে যেটা ধরে রয়েছে, আসলে সেটা একটা আইফোন। ১৫৭ বছর পর রাসেল ছবিতে সেটা চিহ্নিত করেছেন।
জানা গেছে, ১৮৬০ সালে তৈলচিত্রটি এঁকেছেন অস্ট্রিয়ান শিল্পী ফার্দিনান্দ জর্জ ওয়াল্ডমুলার। এই বিষয়টি এতদিন ধরে কারও নজরে পড়েনি। শেষপর্যন্ত ১৫৭ বছর পর সেটি নজরে আসে পিটারের।
তার মতে, ছবিটিতে নারীর হাতে কোনও বই নয়, রয়েছে ফোন। যদিও পরে তিনি নিজের ভুল বুঝতে পারেন। জানান, না ফোন নয়, ওই নারীর হাতে রয়েছে কোনও ধর্মগ্রন্থ। কিন্তু বর্তমান বিশ্বে যে ভাবে প্রযুক্তি আমাদের আষ্টেপৃষ্ঠে বেঁধে ফেলেছে, এর দৌলতে আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি বদলে যাওয়ায় সেটাকেই এখন স্মার্টফোন বলে মনের মধ্যে একটা ভ্রম তৈরি হচ্ছে।

নিউজ সম্পর্কে আপনার বস্তুনিস্ঠ মতামত প্রদান করুন

টি মতামত

সর্বশেষ সংবাদ

July 2018
M T W T F S S
« Jun    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031