Saturday, January 20, 2018

১৮৬০ সালেও ছিল স্মার্টফোন!

তথ্যপ্রযু্ক্তি ডেস্ক::১৮৬০ সালে দেখা যেত স্মার্টফোনের! শুনতে অবাক লাগলেও এমনটাই দাবি করেছিলেন গ্লাসগোর বাসিন্দা পিটার রাসেলের।

সম্প্রতি মিউনিখের ন্যু পিনাকোথেক মিউজিয়ামে অস্ট্রিয়ার চিত্রশিল্পী ফার্দিনান্দ জর্জ ওয়াল্ডমুলারের আঁকা ‘দ্য এক্সপেক্টেড ওয়ান’ ছবিতে ওই স্মার্টফোনটি চিহ্নিত করেন তিনি। পরে ছবিটি টুইটও করে জানান সে কথা। আর তারপরই সোশ্যাল মিডিয়াতে মুহূর্তে ভাইরালও হয়ে যায় সেটি।
ওই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, এক তরুণী দু’হাত দিয়ে একটি জিনিস ধরে আছেন। মাথাটা সেটার দিকে ঝোঁকানো। ফোন ধরে তাতে কোনও কিছু লেখার সময় বা পড়ার সময় আমাদের মাথা যেমন ঝুঁকে থাকে, ছবিতে ঠিক তেমনভাবেই রয়েছে ওই তরুণী। রাসেলের দাবি, ওই তরুণী হাতে যেটা ধরে রয়েছে, আসলে সেটা একটা আইফোন। ১৫৭ বছর পর রাসেল ছবিতে সেটা চিহ্নিত করেছেন।
জানা গেছে, ১৮৬০ সালে তৈলচিত্রটি এঁকেছেন অস্ট্রিয়ান শিল্পী ফার্দিনান্দ জর্জ ওয়াল্ডমুলার। এই বিষয়টি এতদিন ধরে কারও নজরে পড়েনি। শেষপর্যন্ত ১৫৭ বছর পর সেটি নজরে আসে পিটারের।
তার মতে, ছবিটিতে নারীর হাতে কোনও বই নয়, রয়েছে ফোন। যদিও পরে তিনি নিজের ভুল বুঝতে পারেন। জানান, না ফোন নয়, ওই নারীর হাতে রয়েছে কোনও ধর্মগ্রন্থ। কিন্তু বর্তমান বিশ্বে যে ভাবে প্রযুক্তি আমাদের আষ্টেপৃষ্ঠে বেঁধে ফেলেছে, এর দৌলতে আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি বদলে যাওয়ায় সেটাকেই এখন স্মার্টফোন বলে মনের মধ্যে একটা ভ্রম তৈরি হচ্ছে।

নিউজ সম্পর্কে আপনার বস্তুনিস্ঠ মতামত প্রদান করুন

টি মতামত

সর্বশেষ সংবাদ

January 2018
M T W T F S S
« Dec    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031