রিয়ার এডমিরাল মাহবুব আলী খান স্মরণে আলোচনা সভা ও দোয়ার মাহফিল : একটি স্মরণীয় ও সফল অনুষ্ঠান।

——————————————————————————
বাংলাদেশের সাবেক যোগাযোগ মন্ত্রী ও কৃষি মন্ত্রী ,নৌ বাহিনী প্রধান রিয়ার এডমিরেল মাহবুব আলী খানের ৩৭তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে ‘ মাহবুব আলী খান স্মৃতি সংসদ ইউকে ‘এক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করে রিজেন্টস লেইক ব্যান্কুয়েটিং হলে।আমাকে ও ব্যারিষ্টার নাজির আহমদকে অনুষ্ঠানে অতিথি আলোচক হিসাবে আমন্ত্রণ জানানো হয় ।অনুষ্ঠানে আরো আলোচনা করেন -পাশা খন্দকার এমবিই ,আ ম ওহিদ আহমদ ,ব্যারিষ্টার আব্দুস সালাম ,অধ্যাপক আব্দুল কাদের সালেহ ,মাহিদুর রহমান প্রমুখ ।অতিথিরা মরহুম মাহবুব আলী খানের কর্মময় জীবনের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন ।
অনুষ্ঠানের পরিবারের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন জনাব তারেক রহমান ও উপস্থিত ছিলেন ডা: জুবাইদা রহমান সহ পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা ।অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন -সুহেল আহমদ সাদিক ও পরিচালনা করেন আবেদ রাজা ।
বক্তারা বলেন -মরহুম মাহবুব আলী খান সিলেটের দাউদপুরের বিরাহিমপুরে এক ঐতিহ্যবাহী মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন ।অবিভক্ত ভারতের প্রথম মুসলিম আইসিএস ছিলেন মরহুমের পূর্ব পুরুষ গজনফর আলী খান ও বাবা আলী আহমদ খান ছিলেন প্রথম মুসলিম ব্যারিষ্টার ।দাদাও ছিলেন ভারতের খ্যাতনামা চিকিৎসক।মাহবুব আলী খান একজন খাঁটি দেশপ্রেমিক ,সৎ ও ন্যায়পরায়ন ,ছিন্নমূল শিশুদের বন্ধু ও দেশের উন্নয়নে বলিষ্ট ভূমিকা পালনকারী এক নেতা ছিলেন ।তিনি সিলেটের লামাকাজি সেতু ,শাহজালাল সেতু ,শেওলা সেতু নির্মাণ সহ যোগাযোগ ব্যবস্থায় ব্যাপক উন্নয়ন সাধন করেন ।তিনি তালপট্টি দ্বীপ দখল ,জলসীমা রক্ষা ,নৌ বাহিনীর অগ্রগতি সাধন সহ অনেক কাজ করেন ।
হলটি ছিল নারী পুরুষে( আলাদা)পরিপূর্ণ ।নীচের বিশাল হলে মাহবুব আলী খানের জীবনের কর্ম কাণ্ডের আলোক চিত্র প্রদর্শন করা হয় ।নামাজেরও সুন্দর ব্যবস্থা ছিল ।মিলাদ মাহফিল ও দোয়া করা হয় ।উপস্থিত প্রায় দুই শতাধিক মেহমানকে খাবার পরিবেশন করা হয় ।রিজেন্টস লেইক হল কতৃপক্ষ পরিবেশিত খাবার ছিল খুবই মজাদার ।সভার আয়োজন ছিল সুশৃঙ্খল ও সুন্দর ।
আমি সভাতে বসেই মাহবুব আলী খান স্মরণে একটি কবিতা লিখি ও পাঠ করে শুনাই।কবিতাটি প্রশংসা অর্জন করে ।
মাহবুব আলী খান স্মৃতি সংসদের সকল কর্ম কর্তা ও ভলান্টিয়ারদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি একটি সফল অনুষ্ঠান উপহার দেওয়ার জন্য।অনুষ্ঠানে বিপুল সংখ্যক সাংবাদিক ও কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন ।